Corpo Docente

O Corpo de Docente do Departamento de Geologia do Centro de Filosofia e Ciências Humanas (DGL/CFH) da Universidade Federal de Santa Catarina é constituído pelos Professores abaixo descritos.

Imagem Nome Ramal E-mail Área de Concentração Link CV Lotação Ing. DGL
Ing. UFSC
PROFESSORES EFETIVOS
  Breno Leitão Waichel 3721-8619 breno@cfh.ufsc.br Geoquímica e Estratigrafia de Rochas Vulcânicas Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

18-08-10

  Carlos Antônio Oliveira Vieira 3721-3529 carlos.vieira@ufsc.br Sensoriamento Remoto e Sistema de Informações Geográfica Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

12-03-10

  Edison Ramos Tomazzoli 3721-9664 edison@cfh.ufsc.br Petrologia Ígnea – Modelamento Matemático de Encostas para Suscetibilidade a Deslizamentos – Geocartografia Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

07-02-92

  Fernando Jacques Althoff 3721-4126 althoff@cfh.ufsc.br Geologia Estrutural e Análise Tectônica Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

02-09-10

  George Caminha Maciel Filho caminha.maciel@ufsc.br Geofísica Computacional Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

02-07-14

  Juan Antônio Altamirano Flores 3721-7422 juan.flores@cfh.ufsc.br Mineralogia e Análise de Riscos Geológico-Geomorfológicos Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

13-05-10

  Liliana Sayuri Osako liliana.osako@ufsc.br Sensoriamento Remoto e Sistema de Informações Geográficas Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

31-03-16

  Luana Moreira Florisbal luana.florisbal@ufsc.br Petrologia e Mapeamento Geológico Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

26-03-15

  Manoela Bettarel Bállico 3721-4126 manoela.bettarel@ufsc.br Sedimentologia e  Ambientes de Sedimentação Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

20-02-17

  Marivaldo dos Santos Nascimento 3721-2589 marivaldo.nascimento@ufsc.br Petrologia e Estratigrafia Sedimentar Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

09-05-12

  Murilo da Silva Espindola 3721-3524 murilo.espindola@ufsc.br Geotecnia Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

29-08-13

  Neivaldo Araújo de Castro n.castro@ufsc.br Metalogênse e Exploração Mineral Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

04-09-13

  Norberto Olmiro Horn Filho 3721-3514 norberto.horn@ufsc.br Geologia Costeira, Oceanografia e Geologia Marinha Lattes Portaria N.815/2018/DDP 08-08-19

22-03-91

  Patrícia Hadler Rodrigues 3721-8816 patricia.hadler@ufsc.br Paleontologia do Pleistoceno e Holoceno da América do Sul Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

25-08-10

  Roberto Sacks de Campos roberto.campos@ufsc.br Mineralogia e Petrologia Metamórfica Lattes Portaria N.815/2018/DDP 27-11-18

09-05-12

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS
   João Carlos Rocha Gré  – gre@cfh.ufsc.br  Sedimentologia. Geologia Costeria. Geologia Ambiental.  Lattes  –  –
PROFESSORES SUBSTITUTOS
João Marcelo Pinheiro jmpgeo@gmail.com Geologia – Sedimentologia – Ambientes de Sedimentação Lattes 05/06/19
   Vitor Santini Muller  – vitor@mullergeo.com  Geologia  – Cartografia Geológica – Sensoriamento Remoto  Lattes  27/05/19